Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мустафа Джемилев встретился в Анкаре с Эрдоганом

Мустафа Джемилев встретился в Анкаре с Эрдоганом
Лидер крымских татар и депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял лидера крымскотатарского народа и депутата Верховной Рады Украины Мустафы Абдульджемиля Киримоглу. Встреча прошла в Президентском комплексе в Анкаре за закрытыми дверями и длилась 45 минут", - говорится в сообщении.

Как передает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал о текущей ситуации в Крыму, сложившейся с правами человека в связи с преследованиями крымских татар и других граждан Украины, несогласных с незаконной аннексией полуострова Российской Федерацией.

"Лидер крымских татар отметил необходимость безотлагательного освобождения всех политических заключенных Кремля и отмены запрета на въезд в Крым представителей Меджлиса крымскотатарского народа", - говорится в заявлении.

Кроме этого Эрдоган заверил, что власти Турции принимают меры по недопустимости посещения крымских портов турецкими судами.

Президент Турецкой Республики подтвердил готовность поддержать инициативу Меджлиса крымскотатарского народа по строительству в Киеве центральной мечети, чтобы засвидетельствовать единство мусульман Украины.