Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Музеи могут стать мощным центром формирования гражданского общества

Музеи могут стать мощным центром формирования гражданского общества
Фото: afp.com
Украинские музеи следует поддерживать и развивать, ведь они могут стать чрезвычайно мощным центром формирования гражданского общества.

Такое мнение генеральный директор Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, президент Украинского комитета Международного совета музеев (ИКОМ) Екатерина Чуева высказала во время седьмого национального круглого стола на тему: "Искусство" в Полтаве, сообщает корреспондент "Укринформа".

"Мне кажется, что музей может стать чрезвычайно мощным центром формирования гражданского общества в каждой общине, в каждом городе, в каждом населенном пункте. Если мы будем готовы развивать наши ресурсы, если мы будем инвестировать в такие институты, как музеи и библиотеки, архивы и многое другое, мы сможем развивать очень мощное государство и мощное гражданское общество, для нас очень важно",  - сказала Чуева.

Она напомнила позицию Богдана Ханенко, который считал, что музей должен быть не просто местом, где хранят экспонаты, но и тем местом, где собираются все желающие "поклоняться красоте и любить ее».

По словам Чуева, музеи также - простор для критического мышления, для идей, для активных дискуссий, где прошлое помогает выстраивать будущее.

Напомним, что министр культуры Александр Ткаченко призвал украинцев уже в этот уикенд выйти из дома и посетить учреждения культуры, торгово-развлекательные центры, кафе и рестораны, ведь "карантин выходного дня" больше не действует.