Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Нидерландов выкупят автопортрет Рембрандта за €175 млн

Власти Нидерландов выкупят автопортрет Рембрандта за €175 млн
Фото: nrc.nl
Правительство Нидерландов заявило, что планирует купить культовый автопортрет голландского художника XVII века Рембрандта ван Рейна и подарить его музею.

Об этом пишет Общественное со ссылкой на BBC.

Как сообщается, правительство ждет решения парламента, чтобы приобрести картину "Знаменосец". 

После приобретения ее планируют разместить в Государственном музее Амстердама, но сначала картина отправится в тур. 

Для покупки картины правительство выделило 150 миллионов евро, а также 10 млн выделит из своего фонда сам музей, и еще 15 млн добавит Общество Рембрандта.

Фото: Twitter Percy ƒịɭʈɧ™️

Что это за картина?

"Знамя" считается чрезвычайно важным для голландской истории и культуры. Написанная в 1636 году, картина на протяжении веков принадлежала частным коллекциям, среди которых и коллекция Ротшильдов.

Она изображает Рембрандта в костюме прапороносца, возглавившего войско во время одного из сражений в Восьмилетней войне за независимость Нидерландов, продолжавшуюся до 1648 года. Это полотно уже экспонировались на выставке в амстердамском Государственном музее в 2019 году.

"Знамя" с 1844 года принадлежал французскому ответвлению семьи Ротшильдов, а впоследствии Франция объявила картину национальным достоянием. Недавно ее снова выставили на продажу, после чего о своем намерении приобрести ее заявило нидерландское правительство.

Читайте на "Цензор.НЕТ":  В РФ пытались незаконно вывезти старинную икону и автограф Сальвадора Дали