Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нидерланды первыми в Западной Европе вернули частичный локдаун

Нидерланды первыми в Западной Европе вернули частичный локдаун
Марк Рютте. Фото: Reuters
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил о частичном восстановлении локдауна на три недели для сдерживания распространения коронавируса.

Об этом пишет BBC, сообщает "Европейская правда".

Нидерланды стали первой страной Западной Европы, вернувшей ограничения для магазинов, спортивных соревнований и сферы общественного питания.

Рютте сказал, что правительство вынуждено пойти на такой шаг из-за рекордного количества случаев инфицирования и увеличения количества пациентов в отделениях интенсивной терапии.

Ограничения начнут действовать в субботу вечером и предполагают, что неосновные магазины будут закрываться в 18:00, супермаркеты, кафе, рестораны и гостиницы - в 20:00.

Закрытие в 18:00 касается казино и саун, а также парикмахерских и секс-работников.

Профессиональный и любительский спорт продолжится, но без зрителей.

Дома разрешается принимать до четырех гостей от 13 лет. Больше всего людей должны работать из дома.

Кинотеатры и театры останутся открытыми. Социальное дистанцирование 1,5 м снова вводится там, где не требуется COVID-пропуск.

Последние ежедневные данные в пятницу показали 16 287 новых случаев коронавируса, что несколько меньше рекордного показателя четверга, но на треть больше, чем на прошлой неделе.

Показатели вакцинации в Нидерландах относительно высоки: 82,4% людей старше 12 лет получили две дозы вакцины, что составляет 73% от общей численности населения.

Напомним, что накануне Германия сообщила о рекордных 50 196 новых случаях коронавируса в четверг, четвертый день подряд зафиксировав новый дневной максимум.