Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД утверждает, что Россия не хочет помочь в розыске Януковича, - документ

МВД утверждает, что Россия не хочет помочь в розыске Януковича, - документ
Арсен Аваков. Фото: Reuters
Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков заявляет, что Россия нарушает соглашение в рамках межгосударственного розыска, ведь не идет на сотрудничество с украинской стороной в вопросе розыска Виктора Януковича.

"Мы оформили все процедуры и обратились письменно в МВД России с тем, чтобы Янукович был объявлен в межгосударственный розыск на территории СНГ. Несмотря на все наши запросы и прошедшие сроки, один раз в МВД России нам ответили, что документы находятся на подписи у руководства и никак вопрос пока не решается ", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Таким образом, Россия нарушает все установленные процедуры по розыску преступника, которого разыскивают по соглашению в рамках межгосударственного розыска", - подчеркнул министр.

Он добавляет, что РФ не хочет помогать в розыске и других преступников, сбежавших за пределы Украины. Аваков также считает, что Янукович не имеет права давать советы украинскому народу.

"Он должен приехать сюда и давать советы в тюремной камере", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ: Янукович до сих пор верит, что он является главнокомандующим Украинской армии

Добавим, что насчет Януковича открыли ряд уголовных дел о превышении им полномочий с ноября 2013 по февраль 2014 и за массовые убийства активистов Майдана.

Также его подозревают в завладении вместе с другими лицами государственным имуществом в особо крупных размерах и легализации (отмывании денег, полученных преступным путем).

Кроме того, есть уголовное дело насчет Януковича о его публичных призывах к захвату государственной власти "путем официальных заявлений на пресс-конференции в Ростове-на Дону".

Источник:  facebook.com / Mefistoff