Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ может выдать Украине только маленький кредит на короткий срок.

МВФ может выдать Украине только маленький кредит на короткий срок.
Совет директоров Международного валютного фонда может предложить Украине краткосрочную программу с выделением небольших средств. Условия – те же: либерализовать курс валют, реформировать рынок электроэнергии и наладить бюджетную дисциплину.

"Директора согласились, что, учитывая прошлые действия Украины, наиболее подходящими будут договора с более низким доступом (к кредитам – ред.) и серьезными предварительными действиями (правительства – ред.)", - говорится в пресс-релизе по итогам обсуждения очередного раунда консультаций с Киевом.

"Большинство директоров пришли к выводу, что стоит отдать предпочтение договору с меньшим сроком, хотя некоторые другие подчеркнули, что структурный характер многих экономических проблем Украины призывает поддерживать довольно большой часовой горизонт", - сообщили в МВФ . О конкретных сумах и сроках в фонде говорить не стали.

Общие рекомендации фонда не изменились – чтоб получить кредиты МВФ , от Украины требуют либерализовать курс валют, реформировать рынок электроэнергии и наладить бюджетную дисциплину.

В фонде отметили, что ухудшение экономической ситуации  создало дисбаланс в бюджете Украины, и усилило рецессию, которая продолжается около полтора года. Переоцененный курс гривны привел к расширению дефицита текущего баланса, потери конкурентоспособности, истощение резервов, уточнили в МВФ. Жесткая монетарная политика мешает росту экономики, считают в фонде. Директора призывают власти Украины разрешить более свободные колебания курса гривны и ускорить переход к инфляционному таргетированию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Россия не ставила никаких условий по предоставлению кредита, - Янукович

 

Директора отметили"позитивные" тенденции в банковском секторе, где кредитные учреждения снизили риски и увеличили капитализацию. Однако, успокаиваться рано, считают в фонде, украинской власти, как и раньше, надо планировать поддержку банка в случае необходимости.

Что касается бюджетных мер, то фонд рекомендует сократить расходы и рост зарплат и занятости в госсекторе, ограничить индексацию пенсий инфляцией. "В дополнение к этому власть должна воздержаться от сокращения налогов, которое она не может себе позволить", - говорится в пресс-релизе. В среднесрочной перспективе эти меры позволят сократить бюджетный дефицит, считают в фонде.

Директора также подчеркнули необходимость проведения реформы рынка электроэнергии. Они потребовали "существенного и широкого" повышение тарифов, а также сокращение убытков при субсидировании цен на газ  .  МВФ приветствовал планы властей Украины экономить электроэнергию, повысить местное производство газа и диверсифицировать импорт электроэнергии, но подчеркнул, что это не заменит повышения тарифов.

В МВФ отметили, что в Украине стало легче вести бизнес и регистрировать собственность, а также получать лицензии на строительство. Но необходимо сделать еще гораздо больше: укрепить государственные институты и судебную систему, а также улучшить собираемость налогов и уничтожить коррупцию , считают в фонде.

В целом директора отметили за последние три года некоторые важные достижения Украины, включая пенсионную реформу, но признали совместное выполнение программы, действующие с 2010 года, неэффективным.

По материалам:РИА Новости