Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ обнародовал текст Меморандума с Украиной на 2018-2020 годы

МВФ обнародовал текст Меморандума с Украиной на 2018-2020 годы
Петр Порошенко и Кристин Лагард. Фото: president.gov.ua
Международный валютный фонд обнародовал текст Меморандума об экономической и финансовой политике в рамках новой программы на 2018-2020 годы.

Меморандум, одобренный Советом директоров МВФ 18 декабря 2018, содержит изложение политики и стратегии, которых планирует придерживаться Украины в течение действия программы в 2018-2020 годах, а также конкретные шаги, необходимые для успешного прохождения просмотра и получения следующих траншей, говорится в сообщении Министерства финансов , информируют "Украинские новости" .

Документ содержит направления работы Украины в сферах денежно-кредитной и валютно-курсовой политики, бюджетной политики, а также политики в энергетическом и финансовом секторах, управлении, управлении государственными предприятиями и бизнес-климатом, а также восемь структурных маяков.

Выполнение положений Меморандума позволит до конца действия программы привлечь $ 3900000000 финансовой поддержки от МВФ, которые пойдут в резервы Национального банка. Это укрепит национальную валюту и поможет создать стабильный и прогнозируемый инвестиционный климат.

Решение об открытии новой программы и предоставления первого транша на $ 1300000000 было принято на заседании Совета директоров МВФ 18 декабря. Его получение дает Украине возможность привлечь другую международную финансовую поддержку, в том числе получить $ 750 млн кредитных гарантий Всемирного банка.

Ключевые пункты меморандума: монетарная политика; независимый НБУ продолжит придерживаться политики гибкого валютного курса; инфляция составит 7% с декабря 2018 по декабрь 2019 года, а в 2020 году - 5% +/- 1%. Для этого Минфин должен подавать НБУ ежедневный и ежемесячный прогноз денежных потоков.

Украина будет придерживаться подхода фискальной устойчивости в среднесрочной перспективе, в частности: дефицит 2,5% в 2018 году, 2,25% - в 2019 году. В начале 2019-го - отмена ограничения на заработные платы, из которых платят единый социальный взнос.

Во время программы не будет налоговой амнистии, но это ограничение не отрицает возможности проведения в будущем кампании нулевого декларирования активов физических лиц при условии предварительного согласования его условий и обоснование целей с экспертами МВФ.

Не должны быть вводить также новых налоговых льгот, не будут снижать ставки налога на прибыль предприятий. Прекращено также введение второго уровня пенсионной системы.

В то же время Украина продолжит диалог с экспертами МВФ для поиска возможности введения налога на выведен капитал в форме фискально-нейтральной, сбалансированной и стабильной модели налогообложения распределенной прибыли.

Сверхплановые бюджетные доходы будут направлены на снижение долга.

Напомним, в октябре 2018 Украина и МВФ договорились о новой кредитной программе stand-by на $ 3900000000. Она заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года. Предпосылками для заключения программы были повышение цен на газ для населения и принятие бюджета на 2019 год.

Кабинет Министров повысил тариф на газ с 1 ноября, а 23 ноября Верховная Рада приняла госбюджет.

18 декабря МВФ одобрил выделение Украине $ 3900000000 в рамк