Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ одобрил налоговую реформу от Минфина

МВФ одобрил налоговую реформу от Минфина
Наталия Яресько. Фото: Reuters
Международный валютный фонд согласился с видением Министерства финансов о необходимости проведения налоговой реформы в Украине.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько в интервью ЛигаБизнесИнформ.

Она подчеркнула, что при рассмотрении вопроса о налоговой реформе МВФ руководствовался не только показателями дефицита госбюджета. Фонд заинтересован в сбалансированном подходе к формированию бюджета, в качестве предложенных решений и в реформировании всех отраслей экономики Украины. И поддержку оказал лишь после того, как эксперты МВФ убедились в достижении всех выдвинутых критериев.

"Так, сначала они были против, но после нескольких месяцев переговоров, дискуссий с цифрами и фактами их позиция изменилась. Так что сейчас - так, Фонд согласен с нашим видением. Они поняли нашу философию реформы, направленную на повышение доходов и снижение расходов бюджета", - подчеркнула Яресько.

Напомним, что постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше недавно отмечал, что в вопросе налоговой реформы для МВФ важны не только показатели дефицита госбюджета, но и заложенная в реформу политика, которая должна сократить перекосы как в расходах, так и в поступлениях, и которая позволят внедрять справедливую политику в отношении всех слоев населения.

Как сообщал iPress.ua, 1 декабря Минфин обнародовал проект нового Налогового кодекса. При этом Минфинансов заявило о том, что не будет повышать налоги для IT-индустрии.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что основой бюджета на 2016 год будут национальная безопасность и оборона.

Также сообщалось, что Правительство направит проекты налоговой реформы и бюджета-2016 в ВР в среду.