Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ планирует предоставить Украине три транша, - Минфин

МВФ планирует предоставить Украине три транша, - Минфин
Фото: УНІАН
Новая программа Международного валютного фонда предусматривает предоставление трех траншей. Решение о выделении второго и третьего траншей примут в мае и ноябре 2019 года.

Программа stand by поможет Украине поддерживать макростабильность в ближайшие годы, когда Украина вынуждена преодолевать ряд вызовов, обусловленных усилением давления от российской агрессии, президентскими и парламентскими выборами в 2019 году и необходимостью обеспечения пиковых выплат по внешнему долгу" , - сообщают в Министерстве финансов Украины.

Среди ключевых требований МВФ к Украине для получения остальных из предусмотренных программой 3,9 миллиарда долларов, проведение антикоррупционной реформы, обеспечения плавающего курса гривны и независимости Нацбанка, уменьшение государственного долга и дефицита бюджета. Также в МВФ требуют провести реформу в энергетическом секторе и начать земельную реформу.

"Когда в июле мы начали обсуждать Новую программу с фондом чтобы получить стабильную поддержку на весь 2019, это казалось нереалистичным и недостижимым, а сегодня мы переходим к практическому воплощению новой программы, которая открывает нам также путь к недорогому и долгосрочного финансирования от других официальных кредиторов и предоставляет дополнительную стабильность для инвесторов и украинского бизнеса, особенно нужную в 2019 году " , - сообщила Министерка финансов Украины Оксана Маркарова.

Напомним,  Совет Международного валютного фонда согласовала новую 14-месячную кредитную программу stand-by для Украины.