Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ проведет проверку закона про Антикоррупционный суд

МВФ проведет проверку закона про Антикоррупционный суд
Фото: rian.com.ua
Международный валютный фон проверит принятый Радой закон про Антикоррупционный суд на соответствие договоренностям по программе реформ, поддерживаемой МВФ.

"Верховная Рада Украины приняла законопроект о Высшем Антикоррупционном суде, дополнив этим новым основным компонентом антикоррупционную стратегию власти Украины. Специалисты МВФ проведут анализ документа на предмет его соответствия договоренностям, достигнутым в контексте программы реформ, поддерживаемой МВФ", - заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, сообщает пресс-служба организации, информирует 112.Украина.

Напомним, что сегодня, 7 июня Верховная Рада приняла в целом как закон проект №7440 "Про Высший антикоррупционный суд". За проголосовали 315 народных депутатов.

Отмечается, что в ходе подготовки документа ко второму чтению в законопроект подали 1927 поправок. На прошлой пленарной неделе депутаты начали рассматривать проект во втором чтении, за среду-четверг успели пройти 1274 поправки.

Вместе с тем Парубий говорил о том, что некоторые нормы законопроекта не согласованы с международными партнерами Украины, в частности о роли международных экспертов при назначении кандидатов в Антикоррупционный суд.

Посол США в Украине Мари Йованович заявляла, что приняв не согласованный с Международным валютным фондом (МВФ) закон "Про Высший антикоррупционный суд", Украина не получит миллиарды долларов международной помощи, а ее экономика дестабилизируется.