Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ принял решение о третьем транше помощи Украине

МВФ принял решение о третьем транше помощи Украине
Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о продление программы сотрудничества с Украиной и выделения дополнительных объемов финансовой помощи.

Решение Фонда открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов Америки в объеме 1 миллиарда долларов и Евросоюза - макрофинансовой помощи в рамках дополнительных еще 600 млн евро, других международных финансовых организаций, а также открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику, - написал президент Украины Петр Порошенко Facebook.

"Все это позволит держать стабильность гривны, зафиксировать достигнутую нами макроэкономической стабилизации и поддержать первые ростки экономического роста", - написал президент, добавив, что позитивное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает - в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и позитивные изменения, и страна движется в правильном направлении.

Как сообщал iPress.ua, ранее министр экономического развития и торговли Стебан Кубов заверил, что Украина может рассчитывать на положительное решение Международного валютного фонда о выделении очередного транша.

Последний раз Украина получала транш от МВФ в августе 2015 года. Последняя миссия фонда работала в Украине с 10 по 18 мая 2016 года, после чего заявила, что фонд рассмотрит выделение Украине очередного транша в июле. Однако собрание совета директоров было отложено до середины сентября.

Напомним, представитель России в Международном валютном фонде будет голосовать против выделения Украине третьего транша.

Справка: Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF объемом около 17,11 млрд долларов с первым траншем в 5 млрд долларов изначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по 1,63 млрд долларов и уменьшение квартальных траншей в 2016- 2018 годах на 0,61 млрд долларов.

Пока Украина смогла получить два транша. Часть первого в размере 2,7 млрд дол пошла на поддержку госбюджета, а получателем других средств стал Нацбанк. Осенью 2015 году должен был состояться второй пересмотр программы и полученный третий транш в размере 1,7 млрд долл., однако ситуацию осложнили проведенные в октябре выборы в местные советы, а затем - споры вокруг налоговой реформы и формирование бюджета на 2016 год.

Сопредседатель Стратегической группы советников по вопросам реформ при украинском правительстве Иван Миклош допускал, что транш дадут по частям, поскольку Украине понадобится принять больше законов для получения всей суммы.