Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ рекомендует начинать повышение пенсионного возраста с "льготников"

МВФ рекомендует начинать повышение пенсионного возраста с
Фото: ru.tvi.ua
Международный валютный фонд советует Украине начинать повышение пенсионного возраста с категорий, имеющих право на досрочную пенсию.

Первыми шагами может стать повышение возраста выхода на пенсию для нескольких категорий, которые выходят за рамки общих условий и имеют особые привилегии.

"Понятно, что повышение пенсионного возраста - очень важная часть процесса. Я думаю, надо начинать с этого", - отметил директор европейского департамента МВФ Пол Томсен на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщает "Укринформ".

Напомним, что по словам вице-премьера Павла Розенко, Украина не будет поднимать возраст выхода на пенсию, пока не повысится уровень и качество жизни украинского и продолжительность жизни.

В то же время, министр финансов Александр Данилюк на брифинге сообщил, что правительство обязалось перед МВФ до конца года определиться с моделью пенсионной реформы. Эта модель, по его словам, может включать повышение пенсионного возраста.

Ранее, МВФ обнародовал меморандум с властями Украины. В нем сказано, что Украина обязалась принять изменения в пенсионное законодательство до конца декабря 2016 года. В частности, власти должны сократить возможности для досрочного выхода на пенсию, ужесточить критерии приемлемости для минимальной пенсии, обеспечить отсутствие привилегий для любой профессии (кроме военных), а также расширить базу для взносов в систему социального обеспечения.