Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ изменил свои правила, чтобы продолжить финансирование Украины

МВФ изменил свои правила, чтобы продолжить финансирование Украины
Фото: english.alarabiya.net
Международный валютный фонд снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью

Об этом сообщает ТАСС.

Решение принято на заседании Совета директоров фонда. Россия голосовала против.

"Совет директоров собрался сегодня и согласился изменить нынешнюю политику нетерпимого отношения к просроченным долгам перед официальными кредиторами", - заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

"В ближайшее время мы сообщим подробности о масштабах и обосновании этого изменения политики", - добавил он.

Принятое решение, в частности, означает, что МВФ продолжит реализацию своей антикризисной программы для Украины даже в том случае, если Киев просрочит платежи по долгам перед Россией. Но оно, естественно, будет распространяться и на другие ситуации, когда страны, имеющие суверенную задолженность, одновременно пользуются кредитной поддержкой фонда.

Голоса в Совете директоров распределяются пропорционально по национальным квотам. Подавляющее большинство имеют крупнейшие акционеры - США и их союзники и партнеры.

Отметим, что ранее правила МВФ запрещали ему кредитовать страны, которые имеют долг перед другими государствами. А поскольку Россия отказывается участвовать в реструктуризации украинских облигаций, а Украина отказывается рассчитываться в полном объеме, это ставило под угрозу всю 17-миллиардную программу МВФ и связанную с ней финансовую помощь от других стран.

Украина задолжала России $3 млрд по спорным облигациями, которые были выпущены в конце 2013 года как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд. Срок погашения бумаг наступает 20 декабря 2015 года.

Как информировал iPress.ua, 22 сентября Кабинет министров Украины начал процедуру реструктуризации государственного долга Украины.

10 октября министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москва обратится в суд, если Украина не заплатит в декабре $3 млрд, которые были позаимствованы в РФ во времена президентства Виктора Януковича.

Ранее президент России Владимир Путин предложил МВФ дать Украине $3 млрд на погашение долга перед Россией.

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет платить долг России без согласия на его реструктуризацию.