Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД насчитало в Крыму 19 тысяч российских агрессоров

МИД насчитало в Крыму 19 тысяч российских агрессоров
Фото: twitter.com/EvgenyFeldman
По состоянию на 10 марта в Крыму насчитывается не менее 18 780 военнослужащих Российской Федерации.

Об этом на брифинге во вторник, 11 марта, в Киеве сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос, информирует "Укринформ".

"Согласно данным правоохранительных органов и других силовых структур, количество военнослужащих России в АРК по состоянию на 10 марта оценивается, по самым скромным подсчетам, в 18 780 военнослужащих", - отметил он.

По его словам, среди всех военных 11 370 - военные ЧФ РФ, в том числе 2 350 - морские пехотинцы, а 7 400 - военнослужащие из состава других соединений и частей ВС РФ.

Как он отметил, ситуация в Крыму в последние дни характеризовалась заменой военнослужащих ЧФ РФ морской пехотой с Северного и Балтийского флотов, передислокацией на территорию Украины тяжелой артиллерии.

Кроме этого, как отметил дипломат, подразделения ВС РФ вышли за территорию Крыма на материковую часть Украины в районе поселка Чонгар в Херсонской области, где осуществляют укрепление боевых точек и минирование прилегающей территории.

По его словам, 10 марта российские военные без опознавательных знаков и так называемая самооборона Крыма захватили территорию воинской части Военно-морских сил ВСУ в городах Джанкой и Черноморское и Симферопольский районный диспетчерский центр Крымаэрорух.

"Всего с начала обострения ситуации в АР российскими военными заблокированы и выведены из строя 40 из 56 объектов Госпогранслужбы, захваченные 20 объектов и заблокированы 46 объектов государственной инфраструктуры, в частности захвачены четыре воинские части и заблокированы 37", - резюмировал дипломат.