Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Норвегии назвало "нежелательным" избрание Трампа президентом США

МИД Норвегии назвало
Фото: lolwot.com
Глава МИД Норвегии Берге Бренде заявил, что избрание президентом США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа было бы нежелательным.

"Большинство заявлений Трампа были сделаны специально, чтобы посеять смуту. Ты будто не веришь в то, что слышишь", - сказал Бренде в интервью онлайн-газете NRK, отметив, что в Норвегии нет традиции вмешиваться в избирательный процесс другого государства.

"Но сейчас ситуация с некоторыми его заявлениями настолько необычна, что я решил высказаться в том числе и по поводу его слов о коллективной солидарности НАТО, ведь это основа всей политики безопасности, начиная с конца Второй мировой войны", - отметил Бренде.

В завершение он отметил, что речь не только о несогласии с политическими заявлениями республиканца. "Его заявления о женщинах и о меньшинствах нам не нужны, как не нужны они и XXI веку", - сказал министр.

Напомним, Трамп известен своими эксцентричными поступками и скандальными высказываниями. 10 августа он назвал нынешнего президента США Барака Обаму "основателем" Исламского государства ", а свою соперницу на выборах президента Хиллари Клинтон - соучредителем этой группировки. На следующий день Трамп предложил" сторонникам второй поправки "(владельцам оружия) попробовать" остановить "Клинтон, многими критиками было воспринято как призыв к убийству.

В апреле, выступая перед своими сторонниками на митинге в Расин, штат Висконсин, миллиардер допустил распад НАТО. По его словам, союзники "не платят свою справедливую долю", а сам военно-политический блок устарел. Трамп также сказал, что если они не начнут платить, то они должны покинуть организацию.

28 июля кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп пообещал в случае своей победы рассмотреть признание оккупированного Крыма частью России и снятия санкций по отношению к Кремлю.

Накануне Трамп обвинил в своем низком рейтинге "продажные СМИ".