Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Польши: ответом на давление ЕС в отношении беженцев будет референдум

МИД Польши: ответом на давление ЕС в отношении беженцев будет референдум
Фото: EPA / UPG
Польша готова к конфронтации с Европейским союзом, если ее будут принуждать к приему беженцев в рамках квот.

"Мы способны помогать беженцам на местах, но не более. Здесь мы не видим возможности для компромисса. И мы не согласимся на то, чтобы наднациональные органы, в том числе ЕС, решали, как должна выглядеть польская политика в отношении беженцев", - заявил заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманский в эфире Radio Zet.

По мнению Шиманского, ЕС не в состоянии наложить серьезные санкции на Польшу. Финансовые санкции, если их наложат, по его словам, будут высокими.

"Если Еврокомиссия решит наказать Польшу, то мы обратим ее внимание на то, что Польша - одна из 26 стран, которые не выполняют решения о распределении беженцев. Мы готовы встретиться с Еврокомиссией в суде, готовы к конфронтации", - заявил Шиманский.

Также, по его словам, Польша может провести референдум по вопросу распределения беженцев.

"Если кто пытается поставить Польшу перед фактом о переселении беженцев, то окончательным ответом на это будет референдум", - сказал он.

Ранее премьер-министр Польши Шидло заявила на пресс-конференции, что не было никаких официальных соглашений, относительно обязательных квот, против каких бы голосовала Польша или Венгрия.

"Критическое отношение к механизму переселения мигрантов становится все более распространенным в Европейском Союзе", - высказалась Шидло.

"Польша не может принимать беженцев", - подчеркнула премьер, сообщает Independent, ссылаясь на "Польское радио".

Напомним, Европейский Союз назвал июнь крайним сроком для Польши, Австрии и Венгрии, до которого они должны начать принимать свою квоту мигрантов из Италии и Греции.

Отметим, вместе с Венгрией и Австрией, Польша - одна из трех стран-членов ЕС, что не приняла ни одного беженца.

В сентябре 2015 года Евросоюз запланировал разместить до 160 тысяч беженцев из переполненных лагерей в Греции и Италии в страны-члены ЕС в течение двух лет, впоследствии снизив эту цифру до 40 тысяч. Однако Польша отказалась пустить в страну предназначенные ей 6200 человек.