Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД: Решение Гааги по компенсации не означает изменение статуса Крыма

МИД: Решение Гааги по компенсации не означает изменение статуса Крыма
Фото:espreso.tv
Замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль прокомментировала тезис о том, что Россия заплатит компенсацию по решению международных судов и это будет означать, что "Крым - русский".

"Нет один из исков Украина даже не ставит вопрос принадлежности полуострова, это и так очевидно", - заявила Зеркаль в эфире "5 канала".

"Наши иски - это претензии в отношении имущества, а не по принадлежности суверенной территории. Мы не ставим вопрос о территории даже в нашем иске, который касается морской конвенции. Мы не говорим о том, что арбитраж даже в том случае должен решать принадлежность Крыма. Принадлежность Крыму никак ставится под вопрос. Это для всех понятно, кроме россиян ", - подчеркнула она.

"Мы ставим вопрос о утраченное имущество, о национализированном имуществе - о том, что потеряли частные инвесторы и государство, как инвестор", - напомнила заместитель министра.

Напомним, Третейский суд в Гааге вынес единогласное решение о том, что Россия несет ответственность за нарушение прав украинских инвесторов и должна возместить их компаниям убытки за аннексию Крыма.

В 2017 году Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) принял к рассмотрению иск крупнейшей нефтедобывающей компании "Укрнафта" против России с целью получения компенсации за незаконный захват автозаправочных станций (АЗС) компании на территории временно оккупированного Крыма.

Вместе с иском "Укрнафты" суд начал рассмотрение иска в Россию украинской компании Stabil. Компании заявляют, что Россия нарушила условия российско-украинского двустороннего инвестиционного договора.