Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД РФ назвало выселение дипучреждений в США "рейдерством"

МИД РФ назвало выселение дипучреждений в США
Фото: LB.ua
Министерство иностранных дел России заявило, что решение США закрыть несколько дипломатических объектов РФ является "грубым нарушением международного права".
Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на официальном сайте МИД РФ в пятницу.
 
"От нас требуют за двое суток закрыть одно из крупнейших генеральных консульств, что расположено в Сан-Франциско и предоставляет визовые, нотариальные и другие консульские услуги гражданам России и США, которые проживают в нескольких густонаселенных штатах", – отмечает Захарова.
 
Также предлагается немедленно прекратить деятельность Торгового представительства в Вашингтоне и его филиала в Нью-Йорке. Существенно ужесточаются требования к передвижению российских дипломатов и официальных делегаций.
 
"Данный шаг является новым грубым нарушение международного права, включая обязательства США по венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях", – заявляют в МИД РФ.
 
По словам Захаровой "кроме очередного рейдерского захвата дорогих объектов российской государственной собственности, которые нам после их блокировки настойчиво предлагают продать, что на этот раз требования власти США создают прямую угрозу для безопасности граждан России".
 
Сообщается, что американские спецслужбы намерены 2 сентября провести обыск в Генеральном консульстве в Сан-Франциско.
 
"Подобными акциями США продолжают отягощать и без того непростую атмосферу двустороннего диалога, что подрывают возможности для взаимодействия, в том числе в интересах решения насущных международных проблем", – говорится в комментарии МИД РФ.
 
 
Отмечается, что это ответ на «необоснованные и вредные» требования России, которые выполнили США. Вашингтон готов на «дальнейшие меры», но призывает отказаться от ответных действий, добавили в Госдепе США.
 

Впоследствии глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсона заявил, что Москва отреагирует на закрытие российского консульства в Сан-Франциско.

Напомним, 28 июля  Россия обратилась к США с требованием до 1 сентября сократить свой дипломатический персонал до 455 человек в РФ и сообщила о конфискации у посольства США складских помещений в Москве и дачи в Серебряном бору.

Отметим,  дипломаты, которых Россия направляет в США вместо высланных в декабре,  не могут получить американские визы .

29 декабря  США объявили о введении новых санкций против России  за кибератаки во время президентской избирательной кампании США. В рамках новых ограничительных мер США высылают 35 российских дипломатических работников.

В "черный список" офиса контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США включены шесть граждан России и пять российских организаций. Это Федеральная служба безопасности (ФСБ), Главное разведывательное управление (ГРУ), а также Зеленоградска автономная некоммерческая организация "Профессиональное объединение конструкторов систем информатики" (АНО ПО КСИ), ООО "Специальный технологический центр" (СТЦ) из Петербурга и компания " ЦОР секьюрити "(бывшая Esage Lab).