Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД России анонсировало возможном ограничении дипломатов США в передвижении

МИД России анонсировало возможном ограничении дипломатов США в передвижении
Фото: LB.ua
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что американских дипломатов могут ограничить в передвижении по России, в случае аналогичных шагов в отношении российских дипломатов

Об этом пишет РИА "Новости" .

"Единственный главный и неотъемлемый принцип нашего подхода к этому вопросу - это паритет. Если нам что-то сокращают и в чем ограничивают, значит подобным образом будут ограничены и сокращены возможности для американских дипломатов нормально перемещаться по России", - сказал он.

Напомним,  29 декабря 2016  США объявили о введении новых санкций против России  за кибератаки во время президентской избирательной кампании США. В рамках новых ограничительных мер США высылают 35 российских дипломатических работников.

В "черный список" офиса контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США включены шесть граждан России и пять российских организаций. Это Федеральная служба безопасности (ФСБ), Главное разведывательное управление (ГРУ), а также Зеленоградска автономная некоммерческая организация "Профессиональное объединение конструкторов систем информатики" (АНО ПО КСИ), ООО "Специальный технологический центр" (СТЦ) из Петербурга и компания " ЦОР секьюрити "(бывшая Esage Lab).

28 июля 2017  Россия обратилась к США  с требованием до 1 сентября сократить свой дипломатический персонал до 455 человек в РФ и сообщила о конфискации у посольства США складских помещений в Москве и дачи в Серебряном бору.

Отметим, дипломаты, которых Россия направляет в США вместо высланных в декабре,  не могут получить американские визы .

Кроме того, в американском посольстве допустили снижение скорости выдачи виз из-за нехватки работников. 21 августа посольство США в России объявило, что приостановит выдачу виз россиянам до 1 сентября в Москве и на неопределенный срок в регионах.