Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД России собрало для Путина факты нарушения прав человека в Украине

МИД России собрало для Путина факты нарушения прав человека в Украине
Сергей Лавров, Владимир Путин. Фото: nabat.mk.ua
Министерство иностранных дел России передало президенту Путину документ, где собрало факты "вопиющего нарушения прав человека в Украине". Министерство надеется, что таким образом способствует формированию "беспристрастного мнения" о ситуации в Украине.

МИД России подготовило для президента Владимира Путина доклад о нарушении прав человека в Украине - так называемую "Белую книгу". Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

Как утверждается в сообщении, в "Белой книге" внешнеполитическое ведомство России приводит обобщенные факты нарушений прав человека в Украине за период с конца ноября 2013 года до конца марта 2014 года.

Приведенные в докладе факты, говорится в сообщении, "позволяют утверждать, что вопиющие нарушения основополагающих принципов и норм в области прав человека приобрели в Украине массового характера".

ЧИТАЙТЕ: Украинское правительство должно действовать, иначе Путин достигнет своей цели

На сайте Кремля отмечается, что МИД создало документ, чтобы "представить общественному мнению реальные факты и свидетельства о событиях в Украине и тем самым способствовать формированию неполитизированных, непредвзятых оценок, выявления и привлечения к ответственности виновных в противоправных действиях".

Министерство сообщило, что основой доклада являются информационные материалы российских, украинских и западных СМИ, высказывания представителей действующей киевской власти и ее сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдение и интервью с места событий, собранные российскими неправительственными организациями.