Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД требует от России отменить запрет Меджлиса

МИД требует от России отменить запрет Меджлиса
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением Верховного Суда РФ признать законным решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности.

"Украина требует от государства-оккупанта немедленной отмены этого ничтожного по своей сути и юридической природе решения и полного прекращения притеснений крымскотатарского сообщества в Крыму", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД называет запрет высшего представительно-исполнительного органа крымскотатарского народа под надуманным предлогом "борьбы с экстремизмом" откровенным кощунством российской оккупационной власти над правами и интересами крымских татар.

"Рассматриваем такое циничное решение как проявление расовой дискриминации. Это прогнозируемый шаг высшей судебной инстанции России, полностью согласуется с нынешней репрессивной политикой Кремля, направленной на борьбу с демократией и свободой и преобразование оккупированного полуострова в "серую зону" террора и бесправия", - говорится в заявлении.

Отмечается, что со времен оккупации Крыма РФ целенаправленно и системно нарушает права человека и ограничивает свободы в украинском Крыму, а также полностью уничтожает независимые механизмы их обеспечения и защиты. Объявляя деятельность Меджлиса "вне закона", а также безосновательно преследуя активистов этого органа и представителей крымскотатарского народа в целом, РФ фактически действует методами сталинского режима, кульминацией преступных действий которого стала массовая депортация и уничтожение крымских татар в 1944 году.

МИД призвал международных партнеров активизировать действия в защиту прав человека в оккупированном Крыму.

"Украина будет доказывать в судебных инстанциях незаконность всех действий РФ, связанных с временной оккупацией АР Крым и г. Севастополь, включая решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал iPress.ua, в четверг, 29 сентября, Верховный суд РФ окончательно признал законным запрет деятельности Меджлиса крымских татар на территории России как "экстремистской организации". Таким образом, была отклонена апелляционная жалоба представителей Меджлиса.

Международная неправительственная организация Freedom House считает, что признание запрета Меджлиса крымскотатарского народа Верховным судом России законным является подтверждением репрессий крымскотатарского народа.

Ранее президент Петр Порошенко назвал решение о запрете Меджлиса в РФ продолжением дела Сталина.