Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины обеспокоено активизацией фашизма и ксенофобии в РФ

МИД Украины обеспокоено активизацией фашизма и ксенофобии в РФ
Министерство иностранных дел Украины обеспокоено увеличением проявлений фашизма и ксенофобии в Российской Федерации.

Об этом во вторник, 25 марта, заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис на брифинге в Киеве.

"Не могут не вызывать беспокойства проявления фашизма, ксенофобии, факты правонарушений по этническому признаку в Российской Федерации, которые участились", - отметил пресс-секретарь ведомства.

По его словам, в 2013 году в России существенно выросли и усилились ксенофобские настроения и активность праворадикальных группировок.

Перебыйнис отметил, что резким ростом ксенофобии и нетерпимости в российском обществе отличились проведены 4 октября 2013, в День народного единства, в Москве и других городах России традиционные "Русские марши", которые сопровождались "свастикой, символикой дивизий СС".

Пресс-секретарь МИД напомнил, что в 2013 году от расистского и неонацистского мотивированного населения, по данным информационно-аналитического центра "СОВА" погиб 21 человек и были ранены 178 человек, 9 человек получили серьезные угрозы убийством .

Он также отметил, что в прошлом году нападения происходили в 32 регионах РФ. По уровню насилия, по-прежнему, лидируют Москва (8 убитых, 53 раненых) и Санкт-Петербург (3 убитых, 32 раненых). Кроме того, многие люди пострадали в Липецке, Московской и Челябинской областях, Краснодарском крае.

Перебыйнис сообщил, что в начале 2014 года от ксенофобского насилия пострадали 14 человек в шести регионах России, шестеро из них погибли.

Он отметил, что в РФ на памятниках советским воинам и в публичных местах все чаще появляется фашистская свастика и совершаются акты вандализма.

Кроме того, по его словам, отмечается рост количества проявлений антисемитизма. Праворадикальные группы распространяют в РФ антисемитскую литературу, в блогах и социальных сетях содержатся призывы к еврейским погромам.

Перебыйнис отметил, что в 2013 году в России возросло число жертв религиозной ксенофобии - 24 человека были ранены.

Он также отметил , что в России наблюдается значительное напряжение между православными и мусульманами.