Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миллиардеры на карте Европы: богатые европейцы по версии Forbes

Миллиардеры на карте Европы: богатые европейцы по версии Forbes
Фото: forbes.com
Издание Vox.com со ссылкой на сайт Reddit опубликовало карту с данными о самых богатых жителях Европы.
Самым богатым европейцем (и третьим богатейшим человеком в мире) является собственник бренда одежды Zara - испанец Амансио Ортега с состоянием в $62,9 млрд.
 
Второе место заняла француженка Лилиан Бетанкур, владелица крупнейшей в мире косметической компании L'Oreal с состоянием в $ 37 млрд, а третье - владелец сети H&M из Швеции Стефан Персон, капитал которого Forbes оценил в $ 32 млрд. 
 
В отличие от США, а европейский список миллиардеров не попали основатели IT-компаний или нефтяные магнаты. Зато, богатыми гражданами европейских стран, по версии Forbes, являются  владельцы торговых сетей и финансисты.
 
 
 
Самым богатым человеком в Украине является донецкий олигарх Ринат Ахметов - предприниматель, президент футбольного клуба "Шахтер" и владелец компании System Capital Management. По данным Forbes, его состояние достиг $12,7 млрд.
 
 
В России самым богатым является бизнесмен Алишер Усманов - основатель холдинга USM Holdings, объединяющий компании "Металлоинвест", "Мегафон", "Евросеть", Mail.ru Group и DST Global. Forbes оценил его состояние в $19,6 млрд.
 
Кроме этого, издание отмечает, что по данным Forbes, Россия оказалась на первом месте среди европейских стран по количеству миллиардеров - их в стране  110 человек. На втором месте является Германия с 58 миллиардерами, а на третьем - Турция с 43 миллиардерами. По данным 2010 года, в Украине было десять миллиардеров.