Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэкономики просит Всемирный банк оценить прогресс Украины по легкости ведения бизнеса

Минэкономики просит Всемирный банк оценить прогресс Украины по легкости ведения бизнеса
Фото: zn.ua
Министерство экономического развития и торговли Украины направило директору Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Какхонен письмо-приглашение для специальной миссии по подготовке отчета по легкости ведения бизнеса.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

По словам вице-премьер-министра Степана Кубива, в прошлом году миссия не работала в Украине, и как следствие, в отчете Doing Business 2017 "не были учтены некоторые из наших достижений".

"В частности, изменения в Налоговый кодекс (включая снижение единого социального взноса), создание открытого доступа к данным о недвижимости и др. Чтобы избежать такой ситуации в этом году мы приглашаем миссию с визитом в Украину", - сказал он.

Кроме того, во время рабочего визита в Вашингтон, первый заместитель главы МЭРТ Максим Нефедов провел встречу с командой экспертов, которые отвечают за подготовку отчета Doing Business. Нефедов представил прогресс Украины в дерегуляции менеджеру Всемирного банка Рите Рамальйо. По словам Рамальйо, в рейтинге 2019 года, отсчет которого начался уже в мае 2017 года, появится новый компонент - участие бизнеса в государственных закупках.

Напомним, Кабинет Министров разработал пакет законопроектов, принятие которого может позволить Украине подняться с нынешнего 80 места в топ-40 рейтинга Doing Business.