Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин предупреждает: роста ВВП в этом году ожидать не стоит

Минфин предупреждает: роста ВВП в этом году ожидать не стоит
Министр финансов Украины Александр Шлапак сообщает, что из-за сложившихся макроэкономических условий в этом году не стоит ожидать роста ВВП в Украине.

Об этом он сообщил сегодня во время брифинга.

"Никакого экономического роста, к сожалению, в этом году мы не получим", - констатировал министр.

По словам Шлапака, дискуссия относительно макроэкономических ориентиров между Минфином и Министерством экономразвития и торговли продолжается.

Вместе с тем чиновник предположил, что показатель инфляции превысит ожидания, которые ранее спрогнозировало правительство.

Шлапак объяснил, что запланированное сокращение расходов госбюджета негативно скажется на показателях внутреннего спроса. При этом ситуация на глобальных рынках не позволяет ожидать существенного улучшения условий внешней торговли, но уже очевидно, что можно прогнозировать ухудшение торговли с Россией.

Относительно инфляционных перспектив, то цены в Украине будут находиться под влиянием, в частности, ослабление гривни и роста цен на газ и тепло.

Отметим, что рост ВВП Украины в 2013 году составило 0% за счет роста в IV квартале на 3,7%. По итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее.

Предыдущее правительство ранее прогнозировало рост ВВП Украины в 2014 году на 3%, в то время, как оценки международных экспертов более скромные - от 1% до 2%.