Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны: Россия обязала боевиков ОРДЛО получить гражданство

Минобороны: Россия обязала боевиков ОРДЛО получить гражданство
Фото: russianlook.com
В Минобороны Украины заявляют, что российское командование приказало боевикам ОРДЛО обязательно получить российское гражданство.

"Российским командованием доказано распоряжение личный состав соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ об обязательности получения всеми военнослужащими российского гражданства", - заявил в субботу представитель Минобороны Александр Мотузяник.

"В частности, масштабы пропаганды растут за счет интенсивного распространения в оккупационных средствах массовой информации разъяснений и комментариев т.н." специалистов "по оформлению российских паспортов, а также рассылки информационных СМС", - сказал Мотузяник.

В то же время он отметил, что руководство ФСБ РФ ввело дополнительные ограничения относительно пересечения неконтролируемой украинской властью участка границы с Россией.

"Прежде всего ограничения касаются лиц, имеющих отношение к оккупационным администраций или проходят службу в рядах российских оккупационных войск и в силовых структурах т.н." Л / ДНР ". Для указанной категории лиц сечение российско-украинской границы возможен лишь при условии служебной командировки с предварительным информированием российской стороны о времени, месте и цели поездки ", - утверждают в Минобороны.

Восточная правозащитная группа сообщает, что "добровольно-принудительно" получателями российских паспортов могут стать "чиновники" местных администраций НПФ, участники силового блока НПФ (так называемые народная милиция, военизированные структуры (армия), МЧС и т.д.).

Также правозащитники сообщают, что по состоянию на 4 мая, 5-7% жителей оккупированных территорий Донбасса выразили желание получить паспорт РФ. По их словам, такая цифра зафиксирована в администрациях ОРДЛО.

"Всего, по подсчетам администраций НПФ, паспорта граждан РФ готовы получить до 31% граждан Украины, проживающих на территории ОРДЛО", - говорится в сообщении.

В печатных СМИ, на местном телевидении идет активная агитационная кампания по выдаче паспортов РФ, сообщают правозащитники.

"Активно разгоняется месседж местными чиновниками, что следующим этапом со стороны России будет включение Донбасса в состав РФ", - говорится в тексте.

Добавим, российские паспорта в ОРДЛО выдавать прежде всего представителям "силовых структур" боевиков.