Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минсоцполитики ликвидирует схему использования ФОП вместо трудовых отношений

Минсоцполитики ликвидирует схему использования ФОП вместо трудовых отношений
Фото: из открытых источников
Министерство социальной политики Украины опубликовало на своем сайте проект закона, которым предлагается запретить использовать гражданские отношения между компанией и физическим лицом-предпринимателем вместо найма такого лица на работу.

Отметим, что сейчас данный законопроект находится на стадии обсуждения в Минсоцполитики. Для вступления в силу этот законопроект должен вынести на рассмотрение парламента правительство, а депутаты его поддержать, говорится на сайте Министерства социальной политики.

В частности, законопроектом уточняются признаки трудовых отношений. К ним относят:

  • Периодичность получения вознаграждения за выполненные работы или оказанные услуги;
  • Предоставление лицом услуг по поручению и под контролем компании;
  • Полученный доход такого лица является единственным источником дохода или составляет 75 и более процентов ее дохода в течение 6 календарных месяцев
  • Работы и услуги лицо выполняет на рабочем месте с соблюдением внутренних правил компании-получателя этих услуг, а сама эта компания предоставляет такому работнику оборудование;

Компания, получает услуги, определяет продолжительность рабочего времени лица и продолжительность отдыха.

Отмечается, что если менее 3 условия из этого перечня выполняются, то отношения между компанией и лицом, оказывающим услуги, должны считаться трудовыми.

Принятие этого закона приведет к тому, что значительная часть предпринимателей, в частности в ИТ сфере, которые чаще всего работают на аутсорс, будут вынуждены оформляться на постоянное трудоустройство вместо использования ФЛП.

Также законопроект обязывает в случае обнаружения замаскированных трудовых отношений заключать между работником и работодателем трудовой договор, в том числе на определенный определенное время (например, время выполнения аутсорсингового задания).

Ранее Кабинет министров Украины урегулировал механизм вычисления трудового стажа физических лиц-предпринимателей для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или записей в ней.