Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мининфраструктуры намерено увеличить долю лоукостов в Украине до 63%

Мининфраструктуры намерено увеличить долю лоукостов в Украине до 63%
Фото: commons.wikimedia.org
Министерство инфраструктуры намерено увеличить долю лоукостов на украинском рынке до 45% в 2020 году и до 63% в перспективе.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает avianews.com, передает LB.ua.

"Мы сделаем все возможное, чтобы полет в самолете стал для Украинской таким же обычным явлением в жизни как поездка на автобусе или железные дороги", - заявил министр во время встречи пятнадцатимиллионного пассажира в аэропорту "Борисполь".

По его словам, за 5 лет число граждан Украины, которые пользуются авиационным транспортом, должна увеличиться в три раза, а пассажиропотоки аэропортов страны достичь отметки в 32 млн человек.

В министерстве снова напомнили о намерении провести оптимизацию налогообложения для украинских авиаперевозчиков, имеет в результате снизить стоимость перелетов между городами Украины.

Согласно данным Госавиаслужбы, аэропорты Украины за 11 месяцев 2019 года обслужили 22 млн 576 тыс. пассажиров, что на 18,7% превысило результат за аналогичный период прошлого года. Авиакомпании страны за отчетный период перевезли 12 млн 867,3 тыс. пассажиров (+ 10,2%).

Сейчас крупнейшими иностранными лоукостами на украинском рынке WizzAir и Ryanair. Первый представлен в аэропортах "Жуляны", Львов, Одесса, Харьков и в 2020 году планирует зайти в Запорожье. Ryanair летает из Борисполя, Львова, Одессы, Херсона и Харькова.

Среди украинских авиакомпания как лоукост позиционирует SkyUp. Авиакомпания перевезла 1,5 млн пассажиров за 11 месяцев 2019 года.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины в 2020 году планирует развивать внутренне украинские авиаперевозки, а также государственно-частное партнерство в авиационной отрасли.