Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст США назначил экс-главу ФБР расследовать вмешательство России в выборы

Минюст США назначил экс-главу ФБР расследовать вмешательство России в выборы
Фото: 112 Украина
Министерство юстиции США назначило бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокуроры по расследованию вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

"Как действующий генпрокурор я решил, что в общественных интересах применить свои властные полномочия и назначить специального прокурора, который взял бы на себя ответственность за это дело" , - заявил заместитель генпрокурора США Род Розенштейн, сообщает сайт министерства юстиции США.

Согласно распоряжению Минюста, Мюллеру поручено расследовать "любые связи и (или) координацию между российским правительством и лицами, связанными с избирательной кампанией президента США Дональда Трампа".

"Специальный прокурор будет иметь все необходимые ресурсы для проведения тщательного и полного расследования, и я уверен, что он будет придерживаться фактов, применять закон и получит справедливый результат" , - заявил Розенштейн.

Мюллер занимал должность директора ФБР с 2001 по 2013 год.

О возможном влиянии Москвы или ее интересов во время избирательного процесса  заявляли в ряде стран, в частности, во Франции, Германии и Нидерландах. В Кремле эти подозрения неоднократно отрицали. Впрочем, госсекретарь отверг предположение, что это должно служить основанием для решительных действий Белого дома в отношении Кремля, передает агентство AP.  

Госсекретарь добавил, что Вашингтон не пытается начать отношения с Россией "с чистого листа".

"Такие термины, как "перезагрузка" используются очень часто. Нельзя перезагрузить, нельзя стереть прошлое, можно начать с чистого листа. Мы начинаем с того, что уже есть", - отметил политик. 

Напомним, что 7 октября США публично обвинили Россию в организации ряда кибератак на американские политические организации, а также на бывших и нынешних чиновников.

Впоследствии американская разведка сообщила, что Россия прекратила кибератаки на США после того, как администрация в Вашингтоне публично обвинила Москву во вмешательстве в выборы американского президента. 

28 апреля министерство обороны Соединенных Штатов Америки заявило о начале  расследования в отношении бывшего советника президента страны Дональда Трампа по вопросам безопасности Майкла Флинна. Причиной расследования стали гонорары, которые Флинн получал от российских компаний.

14 февраля 2017  Флинн подал в отставку  на фоне скандала, связанного с его переговорами с послом России в США Сергеем Кисляком, в ходе которых обсуждалась возможная отмена Вашингтоном санкций в отношении Москвы.