Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст запустил публичный реестр неплательщиков зарплаты

Минюст запустил публичный реестр неплательщиков зарплаты
Фото: из свободных источников
Министр юстиции Павел Петренко объявил о запуске на сайте Минюста публичного реестра предприятий-неплательщиков зарплаты.

"С сегодняшнего дня мы запускаем на сайте Минюста отдельный раздел - публичный реестр неплательщиков зарплаты, где каждый работник, граждане, представители бизнеса смогут найти информацию по своим контрагентам, в которых возникает задолженность по зарплате перед работниками", - сказал Петренко во время заседания правительства в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

Он отметил, что в начале года зафиксировано около полумиллиарда гривен задолженности по зарплатам по всей стране.

"Это задолженность, которая находилась на принудительном исполнении в органах юстиции по всей стране. То есть это та задолженность, которую украинцы подтвердили решениями судей или соответствующих комиссий, и обратились в Министерство юстиции о взыскании такой задолженности" , - сказал Петренко.

Он отметил, что эта задолженность скопилась в течение нескольких лет, а то и в течение 5-7 лет.

"С начала действия программы Министерства юстиции нам удалось взыскать 170 000 000 гривен в пользу 13 000 украинских работников ... Мы вывели ежемесячное взыскании задолженности по заработной плате на рекордную цифру, которой никогда не было у Министерства юстиции - это 73 миллиона гривен по всей стране" , - отметил Петренко. 

В Минюсте убеждены, что есть все шансы погасить все долги по зарплатам, которые зафиксированы решениями судов до конца года.

"3алишиться отдельная часть предприятий, которые были искусственно доведены до банкротства, и не имеет возможности, чтобы взыскать средства в пользу украинских рабочих", - сказал Петренко.

Он отметил, что для Минюста нет исключений относительно формы собственности предприятия-должника.

"И частная компания, и государственное, и коммунальное предприятия - все должны выполнять законодательство и выплачивать зарплату", -подчеркнул Петренко.

Также правительство одобрило пакет решений по улучшению механизма погашения задолженности по зарплатам в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение руководителям обладминистраций приобщиться к работе штабов Минюста по решению проблемы невыплаты зарплаты.