Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав инициирует запрет российских лекарств в Украине, - Супрун

Минздрав инициирует запрет российских лекарств в Украине, - Супрун
Уляна Супрун и Петр Порошенко. Фото: twitter.com/STsegolko
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что лекарства и медицинские изделия, изготовленные в России, должны попасть под санкции.

Супрун рассказала, что сейчас российских лекарств и изделий государство не закупает.

"Все наши госзакупки проходят через международные организации. Во-первых, они требуют соответствия квалификации ВОЗ, а большинство российских лекарств не квалифицированные. Во-вторых, российские производители сами не выходят на открытые тендеры", - сказала и.о. министра, передает Liga.net.

Супрун уточнила, что сейчас в Украине зарегистрировано еще "много" лекарств производства Российской Федерации.

"Но я не позволяю перерегистрацию или новой регистрации лекарств, произведенных или даже упакованных и перевозимых из России. Сейчас мы подаем изменения в указ Президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции. Чтобы те лекарства, которые все еще можно закупать, - запретить. Это политическое решение министерства. Ждем решения от Президента и правительства", - резюмировала Супрун.

Напомним, что в апреле 2017 года продлится процесс постепенного снижения цен на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы.