Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мировые лидеры осудили решение Трампа о выходе из климатической Парижского соглашения

Мировые лидеры осудили решение Трампа о выходе из климатической Парижского соглашения
Фото: из свободных источников
Президент США Дональд Трамп после объявления о выходе из Парижского соглашения провел телефонные переговоры с Меркель, Макрона, Мэй и Трюдо.

Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом США, в ходе которой выразила сожаление в связи с решением Белого дома об отказе от Парижского соглашения. При этом Меркель подчеркнула приверженность ФРГ условиям Парижского соглашения, - сообщает DW.com.

Кроме Меркель, Трамп провел телефонные разговоры с президентом Франции Эммануэлем Макрона, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и главой правительства Канады Джастином Трюдо.

Американский лидер пытался объяснить им свою позицию по климатическому соглашению, информирует Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома. Собеседник агентства заявил, что Трамп "заверил лидеров в приверженности Америки трансатлантический альянс и активному стремлению защищать окружающую среду".

Многие главы государств публично осудили его решение. Французский президент, выступая со специальным телевизионным обращением, заявил, что Трамп сделал историческую ошибку и добавил, что "США повернулись спиной к миру". Он также подчеркнул, что страны, оставшиеся в Парижской соглашении, не будут вести переговоров о менее амбициозный план борьбы с изменением климата, чем уже согласован.

Канадский премьер Трюдо подтвердил переговоры с Трампом после его решения по вопросу климата и заявил, что "глубоко опечален" цем шагом американской администрации. Он подчеркнул, что Канада остается приверженной "борьбе с изменением климата и поддержке чистого экономического роста" .

Британский премьер Тереза ​​Мэй ранее отказалась от публичной критики Трампа в связи с его позицией по климату, заявив, что он, как президент США имеет право определять точку зрения своей страны по этому вопросу. При этом она добавила, что лидеры стран "большой семерки" - за исключением США - ранее уже выразили свою позицию на саммите в Италии и намерены придерживаться Парижского соглашения.

В личной телефонной беседе с Трампом 1 июня, как сообщил пресс-секретарь британского правительства, Мэй выразила свое огорчение и отметила, что эти договоренности являются глобальными рамочными условиями, необходимыми для "защиты процветания и безопасности будущих поколений."

Напомним, президент США  объявил о своем решении покинуть соглашение. Этот шаг нанесет массового удара по наследству его предшественника, президента Обамы, который рассматривал решение проблем изменения климата в качестве первоочередной задачи и считал соглашение одним среди его крупнейших достижений.

"Для того, чтобы выполнить свой священный долг, чтобы защитить Америку и ее граждан, Соединенные Штаты выходят из Парижской климатического соглашения" , - отметил Дональд Трамп. 

Соглашение  об изменении климата заключили  12 декабря 2015 на Конференции ООН по глобальных климатических изменений.

22 апреля 2016 в Нью-Йорке  документ подписали 175 стран , среди которых и Украина.

Соглашением предусмотрено обязательства по ограничению выбросов парниковых газов с целью предотвращения повышения температуры воздуха на планете к концу XXI века в пределах двух градусов по Цельсию по сравнению с уровнем доиндустриальной эпохи.