Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МЗ изменит протокол лечения COVID-19

МЗ изменит протокол лечения COVID-19
Фото: МОЗ
Среди прочего, из протокола лечения исключили ретровирусные препараты - лопинавир / ретонавир, а также гидроксихлорохин - для отдельных категорий пациентов.

Об этом на брифинге во вторник, 14 июля, сообщила первая заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк, отмечает "Общественное".

По ее словам, к стандарту оказания медицинской помощи при COVID-19 придадут дексаметазон. В нем также расширят возможности применения ремдесивиру. В то же время из перечня препаратов исключат ретровирусные - лопинавир / ретонавир.

"И то, что всех интересовало - исключено гидроксихлорохин из протокола оказания помощи для пациентов с тяжелым течением COVID-19 и для детей. Однако мы оставляем возможность его применения для пациентов средней степени тяжести и групп риска", - отметила Садовьяк.

Первый заместитель главы Минздрава добавила, что в ближайшее время изменения в протокол будут утверждены приказом ведомства.

  • Минздрав утвердил протокол лечения COVID-19 2 апреля - через месяц после обнаружения в Украине первого случая коронавируса. Протокол определяет, какими препаратами и лекарственными средствами лечить людей с Коронавирусная болезнью. В мире пока нет действенных лекарств или вакцины от коронавируса.
  • Протокол неоднократно обновляли: так, уже 10 апреля по нему добавили фарипиравир, а 25 июня туда включили дексаметазон (действенность этого препарата в лечении отдельных случаев COVID-19 доказали ученые из Оксфордского университета).
  • В Украине за минувшие сутки, 13 июля, обнаружили 638 новых случаев Коронавирусная заболевания. Также известно, что 651 пациент выздоровел, а 14 больных - умерли. Всего в Украине COVID-19 обнаружили в 54 771 человека.

Напомним, что по состоянию на 9:00 14 июля в Украине  зафиксировано 638 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19