Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Днепропетровщине заработала новая солнечная электростанция мощностью 20 МВт

На Днепропетровщине заработала новая солнечная электростанция мощностью 20 МВт
Фото: с открытых источников
Новую солнечную электростанцию ​​"Терслав" открыт на территории Обуховского сельского совета Днепровского района Днепропетровской области.

Об этом сообщили в пресс служба компании "UFuture", пишет "Укринформ".

"Поддержка целей устойчивого развития - глобальный тренд и приоритет для каждой цивилизованной страны мира. Украина имеет мыслить стратегически, нивелировать риски и переходить на зеленую генерацию по современным технологиям. Новая станция - наш с партнерами вклад в развитие отрасли возобновляемой энергетики страны", - сказал основатель "UFuture" Василий Хмельницкий.

Отмечается, что солнечная электростанция "Терслав" с пиковой мощностью 20 МВт занимает площадь 28 га и оборудована более 91 тыс солнечными панелями компании "Longi Solar". Станция будет производить почти 23 275 МВт/ч в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией около 9 тыс . домохозяйств.

По словам управляющего партнера компании "UDP Renewables" Сергея Евтушенкова, "UDP Renewables" запускает СЭС "Терслав" в нелегкий для отрасли время.

"Бизнесу придется выдержать еще одно испытание, работая в условиях жесткого кризиса ликвидности. При вводе в эксплуатацию объекта компания традиционно сотрудничала с украинскими производителями, стоимость услуг которых в этом проект составляет 180 млн грн. В ходе строительства и эксплуатации объекта на разных этапах было создано более 160 рабочих мест", - пояснил Евтушенко.

По подсчетам компании, запуск СЭС "Терслав" позволит предотвратить выбросы в атмосферу 30 тыс. Тонн углекислого газа в год. Генеральным подрядчиком строительства выступила компания Helios Strategia, а финансовым партнером - "Ощадбанк".

"Ufuture" - холдинговая компания украинского предпринимателя Василия Хмельницкого, который имеет диверсифицированный портфель активов в области недвижимости, инфраструктуры, промышленности, возобновляемой энергетики, фармацевтики и IT. В частности, UFuture является стратегическим инвестором в компании UDP Renewables. Стоимость активов UFuture оценивается в $550 млн, а общая капитализация бизнесов, в которые она инвестировала, составляет более $1 млрд.

"UDP Renewables" - инвестиционно-девелоперская компания в области возобновляемой энергетики. Диверсифицируя ресурсы и размещения своих объектов, UDP Renewables планирует уже к 2022 году стать одним из крупнейших производителей чистой энергии в Украине с общей мощностью электростанций более 300 МВт.

Сейчас в Днепропетровской области работают 64 солнечные электростанции. Их общая мощность - 747 МВт. Это крупнейшее в Украине.

Кроме того, в частных домохозяйствах области работают 1546 солнечных электростанций общей мощностью 39,7 МВт.