Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На этой неделе ЕС рассмотрит санкции против России, - Еврокомиссия

На этой неделе ЕС рассмотрит санкции против России, - Еврокомиссия
Лидеры стран-участниц ЕС на саммите на этой неделе рассмотрят возможность применения более широких экономических санкций против России за аннексию Крыма.

Официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен сообщила: "Европейский Совет, который собирается в четверг в Брюсселе, должна согласовать единую позицию и решить вопрос о возможном третьем этапе санкций ЕС против России, то есть санкций экономических".

"Переход к следующему этапу санкций, о котором договорились главы государств и правительств ЕС на встрече 6 марта, и который зависит от развития ситуации, сейчас не состоялся. Решение о следующем этапе должен принять Европейский Совет", - отметила Хансен, отвечая на вопрос о перспективе применения против России экономических санкций ЕС.

Она сослалась на совместное заявление председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу от 18 марта, в которой они пообещали дать "единый европейский ответ" на действия России в Украине. По словам Хансен, Европейская комиссия готова активно участвовать в этом процессе.

"Мы настаиваем снова и снова на суверенитете, территориальной целостности и независимости Украины, и мы не можем признать результат референдума и аннексию Крыма", - отметила представитель Еврокомиссии.

Напомним, 13 марта канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что после отказа стран Большой восьмерки от участия в саммите в Сочи, вторым этапом санкций против России станут персональные визовые и экономические ограничения. Третьим этапом станут шире визовые и экономические санкции.

17 марта ЕС применил персональные визовые и экономические санкции против представителей Крыма и российских чиновников, ответственных за нарушения суверенитета Украины.

Также 17 марта президент США Барак Обама подписал приказ о внедрении персональных санкций против российских чиновников, а также бывшего президента Украины Виктора Януковича. На их активы наложен арест.