Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На границе США и Мексики полиция обнаружила "наркотунель"

На границе США и Мексики полиция обнаружила
Туннель оборудовали рейками для грузов, электричеством и вентиляцией Полицейские США и Мексики в ходе совместной операции обнаружили секретный тоннель, который представители мексиканских наркокартелей использовали для перевозки кокаина и марихуаны на территорию США.

Тоннель длиной около 500 метров соединял мексиканский город Тихуана с американским Сан - Диего, расположенным по другую сторону границы. Вход в него из мексиканской стороны находился вблизи главного аэропорта Тихуаны.

По словам полицейских, тоннель был построен недавно. Внутри наркоторговцы проложили путь для перевозки грузов. Также тоннель оборудовали электричеством и системой вентиляции.

Во время обыска полиция обнаружила 150 кг кокаина и почти 8 тонн марихуаны.

Это уже 75 -й тоннель наркокартелей, который полиция двух стран обнаружила вдоль границы с 2008 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Гондурасе в перестрелке двух банд наркоторговцев погибли 17 человек 

"Традиционные методы наркокартелей по доставке наркотиков на территорию США становятся все менее надежными, поэтому они прибегают к всевозможным ухищрениям, используя легкие самолеты, маленькие лодки и тоннели", - заявил глава департамента по контролю за оборотом наркотиков Сан - Диего Билл Шерман.

"Мексиканские наркокартели становятся все более отчаянными. Однако мы хотим предупредить их предводителей, все хитрости, на которые они тратят огромные деньги, обязательно раскроют", - заявила представитель властей штата Южная Калифорния Лаура Даффи.

Видео http://www.youtube.com/watch?v=Iw8saXJ96Wo

По материалам CBC News