Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Майдане активиста "Видсичи" задержали за листовки о Зеленского

На Майдане активиста
Фото:Укринформ
В центре Киева полицейские задержали активиста "Отпора" за проведение незаконной предвыборной агитации.

Полиция Киева сообщила, что утром столичные полицейские получили сообщение о том, что неизвестный на Майдане Независимости проводит незаконную агитацию. Об этом информирует "Украинская правда".

"Правонарушителя предупредили, что такие действия являются противоправными, а затем пригласили проехать в территориальный отдел полиции для составления административных материалов. Однако мужчина отказался и оказал неповиновение правоохранителям", - говорится в сообщении.

В результате мужчины, 1987 г. н., доставили в отдел полиции, где составили административные протоколы по ст. 212-10 (нарушение ограничений по ведению предвыборной агитации, агитация в день проведения референдума) и В. 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) кодекса Украины Об административных правонарушениях.

Отмечается, что административные материалы будут направлены в Шевченковский районный суд для принятия решения.

В полиции напомнили, что предвыборная агитация запрещается до объявления ЦИК результатов голосования в первом туре выборов президента Украины.

Вместе с тем, движение "Отпор" сообщил на своей странице в Facebook, что задержанным является его активист Леонид Овчаренко. Там также утверждают, что листовка не нарушает избирательного законодательства.

"Только что на Майдане Независимости полиция задержала активиста движения Отпор Leo Ovcharenko, который стоял возле нашей палатки и успел раздать одну открытку с фактажом о Зеленского. Никаких призывов голосовать "за" или "против" открытка не содержит – значит не нарушает избирательного законодательства", - считают в движении.

"Нашего активиста упаковали в машину и доставили в отделение №4 на Прорезной, 12б. Однако, когда мы начали звонить в отделение – там ответили, что не задерживали нашего активиста и его там нет. В то же время Леонид ведет трансляцию с этого участка. Выглядит, что полиция среди бела дня похитил человека, чтобы спасти репутацию Зеленского", - говорится в сообщении.

Позже, Овчаренко отпустили из отделения полиции.