Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На парламентских выборах в Армении победил блок Пашиняна "Мой шаг"

На парламентских выборах в Армении победил блок Пашиняна
Фото: news.sputnik.ru
Блок "Мой шаг" исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна с огромным отрывом победил на внеочередных парламентских выборах.

Блок Пашиняна "Мой шаг" набирает 70,43% голосов избирателей,   сообщаетЦИК Армении после обработки 100% бюллетеней со всех 2010 избирательных участков.

Второе место в партии "Процветающая Армения" бизнесмена Гагика Царукян - 8,27% голосов.

Третьей идет "Образованная Армения" - 6,37%.

Поскольку проходной барьер для партий составляет 5%, а для блоков-7%, в парламент Армении - Национальное собрание, которые состоят из 105 депутатов, проходит три политические силы. 

Не будет представлена ​​в новом парламенте бывшая партия власти - Республиканская партия Армении, у нее - 4,7%.

Явка на выборы в Национальное собрание Армении составила 48,63%. 

Напомним, 9 декабря в Армении прошли первые внеочередные парламентские выборы. Участки работали 12:00: с 8 утра до 8 вечера.

Это первые в истории страны внеочередные парламентские выборы. Они ознаменовали завершенння армянской бархатной революции - массовых акций протеста в Армении в апреле-мае, которые привели к отставке Сержа Саргсяна с поста премьера.

В октябре армянский премьер-министр Никол Пашинян, который возглавил правительство после Оксамитовоиреволюции в мае, подал в отставку. Целью своей отставки Пашинян назвал доведение Бархатной революции до конца и передачу власти народа. Премьер представил дорожную карту, согласно которой президент немедленно принимает его отставку, затем парламент не избирает нового премьера в течение 14 дней и распускается для проведения внеочередных выборов. 

2 октября после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска Национального собрания,  Пашинян вывел людей на улицы  и заявил на митинге о намерении подать в отставку.

8 октября председатель партии "Цветущая Армения" Гагик Царукян и Пашинян подписали меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра.