Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На постановку пьесы Сенцова из бюджета выделят почти 2 млн грн

На постановку пьесы Сенцова из бюджета выделят почти 2 млн грн
Фото: detector.media
Украинский культурный фонд профинансирует наполовину театральную постановку пьесы "Номера" украинского режиссера, политзаключенного Кремля Олега Сенцова.

Как рассказала исполнительный директор Украинского культурного фонда Юлия Федив, на это выделено около 1,9 миллиона гривен, информирует "Общественное радио".

По ее словам, пьеса "Номера" - один из 15 международных проектов-победителей, которые подали заявки на финансирование.

"Сейчас уже происходит подписание договоров с теми заявителями, которые прошли переговорную процедуру в начале сентября. И уже сегодня подписываются договоры. Среди них была и пьеса Олега Сенцова" Номера ", - сказала Федив.

Она отметила, что фонд финансирует международные проекты наполовину, национальные - на 80%, а индивидуальные - стопроцентно.

"Международные проекты финансируются на 50% за счет Украинского культурного фонда, другая часть - софинансирование со стороны исполнителя, его партнеров и международных или украинских спонсоров", - добавила исполнительный директор фонда.

Проект Сенцова имеет соответствующее софинансирование, сообщила в комментарии "Общественному радио" продюсер постановки пьесы "Номера" Анна Паленчук.

"У нас есть международные партнеры, которые готовы предоставить нам эту финансовую помощь. Но кто именно, мы скажем немножечко позже", - сказала она и отметила, что деньги предоставляются после того, как все стороны подтвердят финансирования.

"Но мы уже начали, мы много работаем над этой пьесой. Уже сделали кастинг две недели назад. Это очень важный проект для Олега. С начала, когда он меня об этом (продюсирование постановки, - ред.) Попросил, я даже не знала, где искать финансирование, но все складывается очень хорошо. И мы готовим пьесу ", - рассказала Паленчук.

Продюсер также пояснила, что проект по пьесы Сенцова подавался как международный, потому что так в представления будет больше шансов на гастроли за рубежом.

По словам Паленчук, постановка "Номеров" планируется на конец ноября.

Напомним, что 28 августа стало известно, что Лех Валенса на правах лауреата Нобелевской премии мира выдвигает кандидатуру Сенцова на получение аналогичной награды.