Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На пути в НАТО США обещают защитить Македонию от "руки Кремля"

На пути в НАТО США обещают защитить Македонию от
Фото: из открытых источников
Соединенные Штаты будут стоять вместе с народом Македонии, избравшим путь в Североатлантический альянс, и помогать ему противостоять влиянию России, направленному против этого решения.

С таким заявлением выступил во вторник заместитель государственного секретаря США Джон Салливан во время визита в Скопье, сообщает "Укринформ".

"Думаю, не секрет, что российское правительство выступает против членства Македонии в НАТО", - приводит слова Салливана Государственный департамент США.

Как подчеркнул заместитель госсекретаря, Россия "будет делать все" для достижения собственных целей, чтобы "взорвать решения" македонского народа и правительства Македонии о присоединении к Североатлантическому альянсу.

"Россия будет применять силы и средства в попытке взорвать это, любые средства, на которые они способны. Мы уже видели это в других частях Европы, мы видели это, например, во время выборов в США раньше, в 2016 году", - отметил представитель американского внешнеполитического ведомства.

В этой связи он пообещал, что Соединенные Штаты будут помогать Македонии, ее народу и правительству противостоять российскому влиянию, а также другим странам, где Россия стремится подорвать законные демократические процессы.

"Мы будем стоять вместе с этими правительствами, мы будем создавать сопротивление этому пагубному влиянию", - подчеркнул представитель Государственного департамента США.

Напомним, корабль британского флота HMS Echo вошел через пролив Босфор в Черное море.