Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Ровенщине бурштинокопачи и приезжие "кришувальникы" устроили перестрелку

На Ровенщине бурштинокопачи и приезжие
Фото: УНІАН
В Ровенской обл. в Старом Селе Рокитновского района произошла перестрелка между местными копателями янтаря и приезжими, которые объявили, что они отныне "кришуватимуть" все. Тем, кто откажется платить "гостям" обещали бросать во двор боевые гранаты. Их показывали для устрашения.

Местные жители и сами хорошо вооружены. Двое «гостей» получили огнестрельные ранения. Об этом сообщил народный депутат Андрей Лозовой на странице в  Facebook .

Лозовой утверждает, что местные жаловались в местную полицию на людей, которые навязывали им "крышевание", однако никакой реакции правоохранителей не было.

"После сегодняшней перестрелки Рокитинивська полиция таки вмешалась. Только не на стороне закона и правопорядка, а на стороне ... заезжих бандитов. Спасали" гостей "от самосуда местных. Никаких претензий к" крыше "с боевыми гранатами - нет", - написал нардеп .

Лозовой призвал министра внутренних дел Арсена Авакова, в. о. руководителя Нацполиции Вадима Трояна и начальника Нацполиции в Ровенской области Валерия Присяжнюка "немедленно отреагировать на события на Рокитинивщини и отстранить от исполнения служебных обязанностей начальника Нацполиции в Рокитинивському районе Михаила Евтушика" .

По информации tsn.ua , в Старом Селе местные жители взяли в заложники " трех из семи незваных гостей" . В сообщении говорится, что "все трое уже в селе получили огнестрельные ранения" . Сообщалось, что местные не доверяют правоохранителям и считают, что они могут "замять" дело.

Напомним, в июне прошлого года в селе Обыще на Житомирщине произошла перестрелка между заезжими бандитскими формированиями и местным населением.

В Украине  процветает нелегальная добыча янтаря  на территории Ровенской, Житомирской и Волынской областей.