Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На собаках в армии США испытывают очки дополненной реальности

На собаках в армии США испытывают очки дополненной реальности
Фото: ap.com
В армии США начали испытывать очки дополненной реальности для боевых собак, предназначенные для получения команд на расстоянии.

Очки оснащены камерой, через которую военные смогут видеть все, что происходит с животным, сообщает "Общественное". Пока прототип устройства ведущий, для того, чтобы он работал нужно держать собаку на поводке. Но ученые планируют сделать беспроводную версию примерно за два года.

Пес в очках дополненной реальности

Фото: U.S. Army

Зачем собакам AR-очки?

Очки для собак не является чем-то необычным: они носят, чтобы защитить глаза от ветра, песка или воды. Однако очки дополненной реальности - новая разработка.

Военных собак привлекают к поиску взрывчатки, но для того, чтобы ориентироваться на местности, им нужны указания. Кинолог должен быть рядом и направлять собаку, но это опасно и для человека, и для животных. Очки дополненной реальности позволяют военным безопасно давать указания животным на расстоянии.

Ранее для дистанционного контакта использовали аудиосвязь, камеры и права, закрепленные на спине животного. Военные могли быть на расстоянии от опасных объектов и давать команды. В этом способе обнаружили недостаток - словесные команды сбивают собак.

Очки дополненной реальности предлагают альтернативу. Собак направлять с помощью визуальных указаний в очках. В это время кинолог благодаря камере наблюдать, что происходит у собаки, и оценивать риски.

А собакам это не повредит?

В исследовательской лаборатории армии говорят, что нет, потому что собаки уже приучены к ношению обычных очков. Там пояснили, что собаки иначе реагируют на дополненную реальность - им нужно с ней взаимодействовать. Для успешной работы животных только нужно приучить реагировать на визуальные сигналы.

Также в армии заверили, что для каждого животного будут делать индивидуальный набор с очками для их же удобства.

Напомним, что ученые научились делать цифровых собак с помощью одной камеры