Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Волыни зафиксирован случай клещевого энцефалита

На Волыни зафиксирован случай клещевого энцефалита
facebook.com/phc.org.ua
39-летняя женщина в начале августа после прогулки в лесу получила укус клеща, которого изъяла самостоятельно. За несколько недель у нее появились головокружение, головная боль, диарея. Температура тела повысилась до 38 ° С.

На следующий день женщина обратилась за медицинской помощью, была госпитализирована в инфекционное отделение. По результатам лабораторного исследования получен положительный результат в клещевого вирусного энцефалита. 

Установлен диагноз: клещевой вирусный энцефалит средней тяжести. Против этого заболевания не вакцинировался.

Клищовиий энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы. Болезнь может привести к инвалидности, а в отдельных случаях - к летальному исходу.

Основным источником возбудителя инфекции следует считать иксодовых клещей.

просвещенный Напоминаем, собираясь на прогулку, прежде всего позаботьтесь о соответствующем наряд. Наиболее безопасным будет одежда с длинными рукавами светлого цвета, который прилегает к телу. 

Для защиты от клещей используйте репеллент (акарицид) - специальное средство от клещей. Он может быть в виде аэрозоля, мази и т. Соблюдайте требования инструкции по использованию средства. Обязательно обратите внимание на срок годности.

На прогулке держитесь ближе к центру тропы и не заходите в траву: именно там клещей больше всего.

Тщательно осматривайте себя и близких в течение прогулки. Почувствовать укус клеща невозможно: от выделяет анестезирующее вещество, которое обезболивает.

Сразу после возвращения домой еще раз осмотрите родных, животных и себя. 

Одежда, которую вы сняли, необходимо тщательно почистить или постирать и погладить. Это же касается вещей, которыми вы пользовались на прогулке. Вытряхиванием не поможет избавиться клеща.

Больше о том, как защитить себя от укуса клещей читайте здесь: https://phc.org.ua/news/iksodovi-klischi-scho-varto-znati-i-yak-uberegtisya