Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На юге Калифорнии арестовали поджигателя лесов

На юге Калифорнии арестовали поджигателя лесов
Фото: Пожарное управление округа Санта-Барбара
В США на юге Калифорнии по подозрению в умышленном поджоге лесов арестовано 51-летнего Форреста Гордона Кларка.

Именно его полиция считает виновником возгорания в горах Южной Калифорнии. Этот центр - один из трех эпицентров калифорнийских пожаров - получил название "Святой", потому что пламя на этом участке поднимается до небес, напоминая библейский огонь. "Святой" уже уничтожил более 9,6 тыс. акров леса,  сообщает Русская служба BBC.

Суд постановил избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу и назначил сумму возможного залога в размере 1 млн долларов.

Как сообщали официальные лица округа Ориндж, Кларк отправил по электронной почте начальнику местной добровольной пожарной бригады письмо с угрозой. "Это место будет сожжено", - говорилось в письме.

Власти говорят, что поджог, совершенный Кларком, стал финалом его многолетнего спора с соседями. Огонь уничтожил все 12 близлежащих домов, кроме дома самого Кларка.

Во время задержания Кларк сопротивлялся, поэтому его обвинили не только в поджоге, но и в терроризме и сопротивлении при аресте.

Напомним, в этом году лесные пожары в Калифорнии стали сильнейшими в истории. По данным департамента лесного хозяйства и пожарной охраны штата, пожар охватил 600 000 акров и продолжает расширяться. Пока пожарные контролируют около 5% всей площади возгорания из-за крайне высокой температуры. Власти рассчитывают, что после небольшого похолодания в выходные пожарные смогут работать активнее.

В этом году есть три самых мощных очага пожаров: "Комплекс Мендосино", "Карр" и "Святой" (именно это возгорание произошло по вине Кларка, как считает полиция).