Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Закарпатье разоблачили украинских дипломатов, перевозивший около 60 тыс пачек сигарет

На Закарпатье разоблачили украинских дипломатов, перевозивший около 60 тыс пачек сигарет
Фото: ГУ ДФС в Закарпатской области
В Закарпатской области таможенники изъяли почти 60 тыс. пачек сигарет, которые пытались вывезти украинские дипломаты.

В пункт пропуска "зеленый коридор" заехал легковой автомобиль марки Volkswagen Transporter под управлением гражданина Украины. Таможенному контролю гражданин предоставил паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, письмо одного из посольств Украины, что в автомобиле перевозится дипломатический груз, который, согласно конвенции, не подлежит контролю.

"Из-за того, что у транспортного средства были тонированные окна, у работников таможенного поста не было возможности осуществить визуальный осмотр груза без открытия авто. В присутствии сотрудников УСБУ в Закарпатской области было предложено гражданину предоставить возможность осуществить визуальный осмотр Volkswagen Transporter, на что гражданин заявил, что в транспортном средстве находится дипломатический груз и без разрешения и присутствия представителя МИД отказывается предоставлять доступ", - говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы в Закарпатской области.


Фото: ГУ ДФС в Закарпатской области 

В дальнейшем гражданин по устному указанию своего руководства намеревался вернуться в Украину. Но пограничники авто остановили. В результате транспортное средство было направлено на углубленный осмотр.

При осмотре автомобиля обнаружено, что в салоне и конструктивных полостях правой и левой стенок кузова автомобиля находят 56 890 пачек сигарет отечественного производства с акцизными марками Украины, а именно: 25 090 пачек LD Red, 24 610 пачек LD Blue, 490 пачек LD Blue Limited, 6 700 пачек Pall Mall.

Таким образом, гражданин Украины совершил действия направленные на перемещение сигарет отечественного производства с украинскими акцизными марками на общую сумму 620 911 грн.

На данный момент составлен протокол о нарушении таможенных правил, сигареты и транспортное средство общей стоимостью 881 084 грн, - изъяты.

Напомним, на двух въездах в Закарпатскую область из соседних регионов Украины создадут зоны временного таможенного контроля.

По данным Всемирной таможенной организации, Украина занимает первое место в мире по контрабанде сигарет.