Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Закарпатье из-за незаконной врезки в "Дружбу" произошло разлитие нефти

На Закарпатье из-за незаконной врезки в
Фото: из открытых источников
В Закарпатской области утром 11 декабря произошел разгерметизация нефтепровода "Дружба" с разливом сырой нефти возле села Русское Мукачевского района.

Нефть испачкала 250 квадратных метров поля. Расстояние прорыва трубы в ближайшее жилого дома - около километра.Загрозы загрязнения водоемов нет, говорится на сайте Закарпатской областной госадминистрации.

Заместитель председателя Закарпатской ОГА Ярослав Шум в комментарии 112 канала сообщил, что авария произошла в результате незаконной врезки.

"Это врезка с целью кражи сырой нефти. Уже добрались до места разгерметизации и нашли следы, была попытка врезки. Очевидно, [это сделал] кто-то из местных жителей, такое периодически случается на том или ином отрезке продуктопроводов. Затем сырую нефть транспортируют цистернами и делают из нее самодельный дизель и продают на нелегальных заправках ", - сказал он.

Напомним, что аналогичный случай произошел в сентябре во Львовской области. Там врезались в нефтепровод "Дружба" в районе села Серники Перемышлянского района.