Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Начался второй раунд газовых переговоров в Брюсселе

Начался второй раунд газовых переговоров в Брюсселе
Андрей Коболев. Фото: dt.ua
Представители Киева и Москвы вечером в четверг, 30 октября, продолжают в Брюсселе переговоры об урегулировании газового спора.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Главной темой переговоров является предоплата за поставку топлива, которую Россия требует от Украины. РФ настаивает на предоставлении Еврокомиссией финансовых гарантий, которые помогут Киеву расплатиться за российский газ. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что этот вопрос должен быть урегулирован в двустороннем протоколе по итогам переговоров", - говорится в публикации.

Незадолго до возобновления диалога глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев выразил надежду на то, что сторонам удастся найти взаимоприемлемое решение.

"Отвечая на многочисленные вопросы: сегодня есть шанс подписать "временный зимний пакет" в трехстороннем формате. Вероятность высока", - написал Коболев на своей странице в Facebook.

В свою очередь представитель Еврокомиссии сообщила, что согласие сторон теперь "находится в пределах достижимого".

Напомним, трехсторонняя встреча, в которой, кроме Украины и России, принимает участие Еврокомиссия, была приостановлена поздно вечером 29 октября, после того как российская делегация заявила, что временно выходит из переговоров до тех пор, пока Украина и Евросоюз не предоставят гарантий оплаты за газ в зимний период.

Министр энергетики России Александр Новак заявляет, что Украина намерена найти средства для обеспечения предоплаты поставок из России 4 млрд куб. м газа.

"Сегодня было заявлено о том, что Украина найдет эти средства, и переговоры были проведены с Еврокомиссией и международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 млрд кубометров Украина найдет средства для обеспечения предоплаты поставок этого объема газа. Речь идет не о гарантии, а только о заявлении Украины. Будут деньги - будет газ", - отметил он.

Арсений Яценюк заявил, что Украина готова подписывать газовый договор с Россией только при участии Еврокомиссии. Он также рассказал, что по условиям договора Украина будет выплачивать долги за газ по цене $268 за тыс. кубометров.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина должна $3,1 млрд для оплаты за газ.