Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" не будет покупать газ в России до конца года

"Нафтогаз-Украина" не планирует покупать топливо у "Газпрома" до конца года. Компания будет использовать запасы подземных хранилищ.

Таким образом Украина выполнила обещаниепрекратить государственные закупки российского газа , если "Газпром" не согласится реструктуризировать долг Украины за август.

Поэтому главным поставщиком российского газа в страну останется Ostchem Дмитрия Фирташа.

Сейчас Украина продолжает и ипортировать газ из Польши и Венгрии. В октябре, по данным ЦДУ ТЭК, в Украине получила 3,2 млрд куб м газа из России.

В обеих компаниях неофициально подтвердили прекращение поставок. Поэтому акции "Газпрома" начали падать на российском фондовом рынке, в частности подешевели к закрытию торгов на Московской бирже на 1,9% при снижении индекса ММВБ на 0,4%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нафтогаз Украины" начал выплачивать долг за газ, - Ставицкий 

Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас достаточно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах газа будет достаточно для работы коммунального комплекса ", - рассказал собеседник из" Укртрансгаз ".

По его словам, в "Нафтогаза" нет денег, и компания не хочет заводить новых долгов. Она уже должна "Газпрому" около $ 800 млн за поставки газа в августе и пока его медленными темпами. Кроме того, по словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, "Нафтогаз"должен $ 1,35 млрд за поставки газа в октябре.

Источник в "Укртрансгаз" уверяет, что "Нафтогаз" в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ. Это решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов - "технически это не составляет проблем", объясняет собеседник.

По материалам: " Коммерсантъ-Украина "