Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" обжаловал постановление Кабмина о снижении цен на газ для населения

Фото: kvedomosti.com
"Нафтогаз Украины" обжаловал постановление Кабмина от 5 июня об изменении методики формирования цен на газ для населения.

"Истец просит суд признать противоправной и недействительным постановление правительства от 5 июня 2019 №485" О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 3 апреля 2019 №293", - сообщил суду, информирует LB.ua.

Производство по иску еще не открыто.

Постановление правительства, оспаривает "Нафтогаз", заставила компанию сильно снизить цену на газ. По старой методике в июне газ должен стоить 6299 гривен за тысячу кубометров (без НДС и расходов на транспортировку и распределение), а после изменения методики цена снизилась до 5554 гривен.

В августе НАК продает природный газ для населения на условиях положения о наложении специальных обязательств уже по цене 4653,54 гривен / тыс. куб. м (без НДС и транспортировки).

Постановление правительства №485 предусматривает, что "Нафтогаз" для определения цены газа по ПСО анализирует четыре показателя: цена для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные МЭРТ по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенная цена на украинском энергетической бирже и цена за правительственным постановлением №867 от 19 октября 2018 года. Компания должна выбирать из них самую низкую.

Напомним, "Нафтогаз" проводит переговоры с правительством Молдовы по заключению соглашения о поставках в страну реверсного газа,  который "Нафтогаз" будет закупать у Европы.

Накануне "Нафтогаз" отказался от стратегии для добычи газа в Украине 20/20 и предложил новую.