Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" планирует решить проблему газа для населения - Витренко

Фото: afp.com
Руководство страны поставило перед НАК "Нафтогаз Украины" задачу обеспечить прибыльную работу компании и увеличить газодобычу газа.

Как передает "Укринформ", об этом председатель правления компании Юрий Витренко сказал в интервью изданию НВ Бизнес.

"Есть задание от Президента и Премьер-министра организовать работу" Укргаздобыча "эффективным образом, чтобы потребности населения Украины были полностью обеспечены газом собственной добычи", - подчеркнул Витренко.

Также он рассказал о планах уменьшить влияние посредников стоимость "голубого топлива" для конечных потребителей.

"Если в цепочке поставок, которым ресурс из скважины поступает в дома украинском в виде газа или тепла, есть проблемы, то их нельзя просто перекладывать на других. Должна быть активная роль Нафтогаза, чтобы эти проблемы в стране были решены", - подчеркнул председатель правления НАК.

В частности, он напомнил, что газозбутови компании Дмитрия Фиршата получают сверхприбыли за счет наценки в 30-40% по сравнению с ценами конкурентов.

"Государство видит, что главным бенефициаром реформы розничного газового рынка является Фирташ. Небольшое и медленное сокращение его доли на рынке с избытком компенсируется огромной маржой. С этой точки зрения государство должно что-то делать. И национальная компания тоже должна с этим что-то делать", - убежден Витренко.

Речь идет, например, о комплексном подходе к решению проблемы долгов, накопленных перед Нафтогазом связанными с Фирташем газзбутамы. А это - почти 8 млрд грн. Среди прочего нужна и судебная работа, отметил руководитель Нафтогаза.

"Часто это жесткая судебная работа против компаний того же господина Фирташа, где у него через суд нужно эти компании забирать. Если не может рассчитаться, значит, компания фактически перейти в собственность государства в правильное законно", - считает Витренко.

Напомним, что "Нафтогаз" решил вернуть годовой тариф для населения с 1 мая